четверг, 31 октября 2013 г.

Итальянские каникулы. Искья. Арагонский замок. Часть 2.

После обзорной экскурсии мы решили съездить самостоятельно в другой день в Искья Понте, погулять по городу и посетить Арагонский замок. Позавтракав в отеле, мы собрались ехать. При встрече с гидом, нам объяснили как можно добраться самостоятельно до Искья Порте и  где можно купить билеты на автобус.



На Искье есть кольцевая дорога по которой все и ездят. Собственно в основном только по ней и можно добраться из одного конца острова в другой. Есть маршруты вокруг острова CD (по часовой стрелке) и CS (против часовой стрелки). На этих маршрутах можно сесть на любой остановке и проехать по всему острову, выйдя там же где и садились. Основные города острова связывают номера 1 и 2, но они не кольцевые. У них есть какая-то система, но мы не очень разобрались с ней.

Билетики мы купили в книжном магазине 4 билета по 90 минут по 1,2 евро. Билеты взяли сразу и на обратную дорогу. Автобус подошел достаточно быстро, народу было не очень много. Что поразило нас, так это местные подростки которые бегом расталкивая бабулей влетали в автобус и занимали сидячие места, совершенно не задумываясь, что бабулям тяжело стоять и им бы место уступить... Так что если кто-то думает, что у нас молодежь не уважительно относиться к пожилым вы просто не были на Искье. :)

Мы ехали на автобусе номер 2, у которого была конечная в Искья Порто.  Мы вышли и пошли гулять по улочкам. Поскольку Искья Порто и Искья Понте переходят один из другого, то легко можно пройтись практически по прямой до Арагонского замка. Но мы же не любим легких путей. Мы петляли по улочкам, глазея на красивые домики.

    Главный порт острова, Искья Порте. Сюда прибывают паромы из Неаполя и ближайших городов.

Мы заглянули в церквушку около порта, там украшали все цветами для свадьбы.









    Вот кое-где есть такие керамические панно с картой острова. Я не могла пройти мимо и не сфотографировать. :)



    Вот он Арагонский замок


Главная достопримечательность острова это Арагонский замок. Находится он на небольшом острове около Искья Порте, между которыми пролегает длинный (220м) красивый мост. 


Замок был в свое время и оборонительной крепостью, и обителью многим монастырям и резиденцией епископа. Успел он побывать и тюрьмой. В настоящее время он принадлежит частным лицам, которые сделали из замка музей.
Замок высотой в 113м, внутри которого можно посетить развалины древнего собора Ассунты, церкви эпохи возрождения и тюрьмы эпохи Рисорджименто.


 Башня Микеланджело. Была построена  конце 15 века и составляла оборонную систему с Арагонским замком. По легенде из её окон Микеланджело любовался Витторией Колонной, которая жила в замке. Сейчас в летнее время тут проходят выставки и торжества.   


Вход в замок стоит 10 евро, в которые входит брошюрка с картой замка с обозначениями и небольшим описанием. Т.е. можно самостоятельно провести экскурсию. На верх можно подняться на лифте или по лестнице. Вам мой совет: поднимитесь на верх на лифте. Он поднимает на самый верх. Спускаясь по по спирали вы посмотрите все достопримечательности и спуститесь по той самой лестнице. Так вы сэкономите себе силы и время. А силы вам понадобятся так в замке есть что посмотреть и придется походить ножками прилично. И да одевайте обувь по удобнее.

                                      Вот так выглядит коридор к лифту

С самой высокой смотровой площадки открывается обалденный вид на Искью Порте и вулкан Эпомэо (который находится в центре острова). Вода действительно такого цвета! Фотографии я не обрабатывала.





 А это вход в кафе на вершине замка. С террасы кофе открывается красивый вид. Мы, конечно же, не смогли пройти мимо и перекупили свежими и вкусными салатами с моцареллой и овощами. Про кухню Италии можно говорить бесконечно.









    Вот такой вид открывается с террасы кафе. Вот эта дырка в "потолке" все что осталось от купола церкви.











    Тут вдалеке видно остров Капри. На нем некоторое время жил наш писатель Максим Горький и много других деятелей. Сейчас это место в основном для состоятельных и известных людей.




    Эти футболочки на нас, я расписывала сама, в подарок мужу на нашу годовщину. Ну и конечно же мы не могли их не взять с собой в путешествие! Про них я отдельно попозже расскажу в отдельном посте.









 На фотографиях людей почти нет и это не потому что мы выжидали пока все уйдут. ))) Просто территория настолько большая, что люди рассредотачиваются по территории и кажется что ты гуляешь там практически один.





    Небольшой остров, который ближе называется Изола-Вивара. Он не обитаем. Чуть дальше вытянутый - Прочида. А совсем вдалеке уже континентальная Италия! Справа видно как возвышается над Неаполитанским заливом Везувий.


    Собственно вот он по ближе!







                              Оливковая алея










Вот те самые руины церкви, вид сверху на которые открывался с террасы кафе.








 И бросив прощальный взгляд на замок мы пошли обратно гулять по Искья Понте и Искья Порте.



Надеюсь вас не утомило большое количество фото. Там настолько красиво, что я не могла  не фотографировать в таком объеме! Все эти виды вызвали у меня такой восторг, что я была готова броситься в магазин за бумагой акварелью и кистями! Но, на счастье моего мужа, на острове нету таких магазинов. :)

Я еще не рассказала о нашей поездке в Неаполь и Помпеи. Так что вас ждет одна или две части отчета. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий